Выбор анатомических матрасов: какими они должны быть
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Руководства по выбору Что такое анатомический матрас и какой лучше выбрать

    Что такое анатомический матрас и какой лучше выбрать

    Что такое анатомический матрас и какой лучше выбрать

    Были времена, когда при слове «матрас» почти у всех возникали одинаковые ассоциации – изделие из толстого слоя ваты. Сейчас технологии ушли далеко вперед и над созданием этого аксессуара для сна трудятся команды разных специалистов. Матрас XXI века – это результат серьезных исследований, изделие, дизайн которого научно обоснован и продуман до мелочей для того, чтобы сделать ночной отдых максимально комфортным.Что такое анатомический матрас и какой лучше выбрать

    В наши дни покупателям доступны матрасы с пружинами и без, многослойные и монолитные, тонкие и толстые, ортопедические и с анатомическим эффектом. Вариантов настолько много, что сложно не растеряться. Если вопрос выбора ставит вас в тупик, то после прочтения этой статьи вы точно поймете, какой тип изделия нужен именно вам. Сегодня поговорим про анатомические матрасы. Специалисты интернет-магазина «Время Сна» раскроют их особенности, главные отличия и нюансы правильного выбора.

    Анатомический матрас – что это?

    Что такое анатомический матрас? Этот вопрос является одним из наиболее часто задаваемых в интернет-поисковиках. Поэтому нелишним будет разобраться, что стоит за этим названием, чем лучшие анатомические матрасы отличаются от ортопедических и какие из них стоит покупать.

    Анатомический матрас – это изделие, которое в ходе эксплуатации подстраивается под форму и положение тела спящего, создает оптимальную поддержку позвоночнику, чем обеспечивает комфортный отдых. Важно отметить и то, что изделия из данной группы способны адаптироваться под индивидуальные потребности каждого человека. И в этом главное преимущество и отличие анатомических матрасов от других видов. Эффект анатомичности достигается за счет точечной поддержки тела, то есть такое изделие полностью не прогибается под весом спящего, а наоборот поддерживает его. В результате такого воздействия мышцы могут расслабиться, что немаловажно для полноценного отдыха. Кроме того, сон на изделиях с анатомическим эффектом способствует правильной циркуляции крови и лимфы, тем самым предотвращает застойные процессы в организме, и это также можно расценивать как профилактику болей и дискомфорта в теле. Практически любой анатомический матрас можно зачислить в группу ортопедических. Но в то же время далеко не каждый ортопедический матрас обладает свойствами анатомического.

    Несмотря на то, что главные характеристики у всех анатомических матрасов идентичны, тем не менее, изделия могут существенно различаться между собой, в том числе по структуре, виду наполнителя, жесткости и размеру.

    Что обеспечивает структуру анатомического матраса?

    Анатомические свойства современных матрасов зависят от двух характеристик: конструкции изделия и наполнителя. Что касается конструкции, то варианты с анатомическим эффектом могут иметь пружины либо быть без них.

    Говоря об анатомических пружинных моделях, имеются в виду исключительно варианты с независимыми блоками (конструкции типа «боннель» такого эффекта не создают). Также следует учитывать, что чем больше пружин в 1 кв. метре, тем больше ощутимы эффекты анатомичности и ортопедичности. В отличие от разработок на основе «боннель», варианты с независимыми пружинами не создают эффект гамака, спящий на таком изделии не проваливается, а его позвоночник сохраняет анатомическое положение.

    Выбирая анатомический матрас из числа пружинных, важно обращать внимание не только на количество пружин, но и на качество материалов мягкого слоя (под и над блоком). Они могут быть как натурального происхождения, так и синтетические. Чем толще и мягче этот слой, тем комфортнее кровать.

    В матрасах без пружин эффект анатомичности полностью зависит от характеристик мягкого наполнителя. Чаще всего беспружинные анатомические варианты изготавливают из натурального либо синтетического латекса, соевой пены или современного материала мемориформ.

    Наполнители матрасов с анатомическим эффектом

    Анатомический матрас из искусственного латексаЗависимо от структуры, анатомические матрасы могут быть однослойные и многослойные. Первые производят из монолитного блока. Такие варианты на рынке занимают не больше 10%, остальные – это результат сочетания разных типов материалов. Преимущество многослойных изделий состоит в том, что благодаря комбинированию материалов можно достигать разной жесткости.

    Функцию наполнителя могут выполнять следующие материалы:

    • натуральные: сизаль, кокосовая койра, кашемир, латекс, лен и т. п.;
    • синтетические: пенополиуретан, полиэстер, техногель, латекс, пена с памятью.

    Ниже более детально рассмотрим особенности наиболее популярных наполнителей.

    В наши дни одним из самых прогрессивных наполнителей являются латекс и пена с памятью формы, или как ее еще называют мемориформ (memory foam). Уникальность этого материала в том, что он способен быстро повторить форму тела и равномерно распределить нагрузку по всей поверхности. Варианты из мемориформ могут быть полезными людям с нарушенной циркуляцией крови, болями в суставах или спине, а также для тех, кто ищет постель, подходящую для профилактики болезней спины.

    Натуральный латекс – сок каучукового дерева во вспененном виде. Он прочный, не мешает циркуляции воздуха, отличается антисептическими свойствами.

    Искусственный латекс (анатомическая пена) – сохраняет лучшие характеристики натурального материала, обладает мемори-эффектом.

    Кокосовая койра – кокосовое волокно, обработанное прессом. Это экологичный, долговечный и довольно жесткий материал. Применяется для регуляции уровня жесткости изделия.

    Сизаль – разновидность койры из листьев агавы. Используют для увеличения анатомических характеристик и повышения срока эксплуатации изделия.

    Холлофайбер – синтетическое сырье, разновидность полиэстера. Матрасы из него легкие, теплые и очень комфортные.

    Войлок – мягкий нетканый натуральный материал из валяной шерсти, иногда с небольшой долей синтетики. Используется для разделения пружин анатомического матраса.

    Кстати, в случае с матрасами, 100-процентная натуральность – это не всегда лучше. Современные искусственные материалы в своем большинстве по характеристикам ничем не уступают натуральному сырью. А если матрас предназначается человеку, склонному к аллергиям, то изделие на основе синтетических материалов и вовсе может стать единственно подходящим вариантом. К слову, одними из наиболее сильных аллергенов являются пух, перо и шерсть, поэтому постельные принадлежности с такими наполнителями аллергикам следует избегать. Хорошей альтернативой в таком случае могут стать изделия с натуральным наполнителем растительного происхождения. Кокосовая койра, лен, бамбук, тенсель в матрасном деле пользуются популярностью как наполнители с гипоаллергенными свойствами. В элитных изделиях может содержаться и шелк, который крайне редко становится причиной аллергии.

    Как выбрать анатомический матрас по уровню жесткости?

    Мягкий анатомический матрасЖесткость матрасов определяется их структурой и используемыми наполнителями. Почему при покупке следует проверять степень жесткости изделия? Да, хотя бы потому, что от этой характеристики зависит качество ночного отдыха и то, насколько комфортно будет чувствовать себя человек в положении лежа. Людям с разным весом, телосложением и болезнями, а также в разном возрасте могут понадобиться матрасы отличительной жесткости.

    Мягкие. Мягкость изделия создается за счет материалов, используемых в так называемом комфортном слое (поверх пружин). Обычно он состоит из латекса, мемориформ, анатомической пены. И чем толще слой этих материалов, тем мягче и комфортнее изделие. Мягкий матрас – оптимальный выбор для пожилых и худощавых людей. Иногда такое изделие рекомендуют лицам с проблемами в поясничном отделе. Но выбирая уровень мягкости матраса, важно не забывать, что в первую очередь изделие должно создавать хорошую поддержку, то есть быть достаточно упругим в своем основании.

    Со средней жесткостью. Эта характеристика достигается за счет комбинирования сырья с разной жесткостью. Обычно в таких целях используют довольно жесткий сизаль и койру, а также мягкую анатомическую пену либо латекс. Среднежесткие матрасы – это универсальные варианты, подходящие для детей и взрослых.

    Жесткие. Необходимая жесткость создается за счет использования усиленного блока пружин, кокосовой койры, термоскрепленного льна и сизаля. Такого типа изделия могут выдерживать самую большую нагрузку, идеальны для людей с лишним весом, а также для лиц с проблемной осанкой. Жесткие варианты обладают наиболее явным ортопедическим эффектом.

    Если трудно сделать выбор в пользу той или иной жесткости, можно купить комбинированный матрас, стороны которого отличаются по жесткости.

    Какой размер матраса подобрать?

    Чтобы выбрать правильный размер анатомического матраса, необходимо учитывать два нюанса:

    • физиологические особенности спящего;
    • параметры спального места.

    Что касается первого критерия, то матрас в любом случае должен быть как минимум на 15 см длиннее роста спящего. Если человеку более комфортно спать, закинув руки над головой, то лучше брать изделие примерно на 30 см длиннее его роста. Минимальная ширина матраса должна в 2 раза превышать ширину плеч человека, которому предназначается.

    По параметрам спального места, матрасы бывают:

    • односпальные (190-200 длина на 80-90 см ширина);
    • полутораспальные (190-200 длина на 120-140 см ширина);
    • двуспальные (190-200 длина на 160-200 см ширина).

    Если изделие предназначается ребенку, то оно должно соответствовать следующим параметрам:

    • для новорожденных – 100-120 на 60-70 см, довольно жесткие;
    • для младшего возраста – существуют линейки матрасов специально для детей, из материалов, адаптированных к потребностям растущего организма; размер должен соответствовать параметрам кровати;
    • для подростков – довольно упругие, размером 80х190 см.

    Чем отличается анатомический матрас от ортопедического?

    Ортопедический матрасКак показывает практика общения консультантов интернет-магазина с клиентами, покупатели часто не понимают разницы между ортопедическими и анатомическими матрасами. Одни уверены, что анатомические матрасы лучше, чем ортопедические, другие считают, что наоборот, а третьи и вовсе убеждены, что оба варианта – это одно и то же. На самом деле разница между этими двумя видами более чем очевидна.

    Чтобы легко различать анатомические и ортопедические изделия, необходимо запомнить следующее. Анатомический вариант – это тот, который умеет принимать форму тела спящего человека. Ортопедический – это тот, который создает идеальную поддержку для позвоночника. Первые всегда мягче и комфортнее, вторые – более жесткие. Почти любой анатомический матрас имеет определенную долю ортопедичности (в одних моделях этот эффект может быть более выражен, в других меньше, но он есть практически всегда). Что касается настоящих ортопедических изделий, то эффект анатомичности, то есть «обволакивания» тела, в них либо полностью отсутствует, либо минимален. Если сравнивать пружинные варианты, то в ортопедических верхний мягкий слой всегда намного тоньше и жестче, чем в анатомических.

    Если подытожить, становится понятно, что анатомический матрас – это универсальный вариант, который подойдет большинству людей. Ортопедическая модель – выбор тех, у кого имеются ортопедические болезни, или кто желает предотвратить их.

    На чем же все-таки остановить свой выбор?

    Сейчас на рынке присутствует значительное количество анатомических матрасов, отличающихся структурой и наполнителем. Тем не менее, не существует универсального совета по выбору анатомического матраса – все зависит от личных предпочтений и состояния здоровья каждого отдельного человека. Если говорить о пружинных вариантах, то они более дешевые по сравнению с хорошими беспружинными. Преимущество последних, в отличие от конструкций с пружинами, не накапливают внутри себя пыль и более легкие в транспортировке. Чем старше человек, тем мягче потребуется матрас, чем крупнее – тем жестче. Пружинные матрасы средней жесткости считаются наиболее подходящими для пар.

    Одним словом, выбирать есть из чего. А чтоб не ошибиться с выбором, следует ознакомиться с ассортиментом матрасов «Время Сна», воспользоваться советами наших специалистов и прислушаться к собственным ощущениям.

    Как выбирать двуспальный матрас Как выбирать двуспальный матрас Читать статью Рекомендации по покупке матраса Рекомендации по покупке матраса Читать статью Как выбрать матрас Как выбрать матрас Читать статью Как выбрать матрас для ребенка Как выбрать матрас для ребенка Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru