Всё об отличии топпера от наматрасника | Блог Время сна
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Топпер и наматрасник: в чем отличие?

    Топпер и наматрасник: в чем отличие?

    Топпер и наматрасник: в чем отличие?

    Современный рынок предлагает множество аксессуаров и товаров для отдыха. Существуют всевозможные матрасы, чехлы, наматрасники, топперы и другие элементы. Многие люди используют топперы, но даже не знают, что это. Они часто путают их с наматрасниками, хотя между ними существуют некоторые различия.

    Зачем нужен топпер

    Прежде всего, следует прояснить, что это такое. Топпер – это своеобразный тонкий матрас, который помогает регулировать жесткость и неровности спального места. Толщина изделия варьируется от 3 до 9 см. Сравнительно невысокая цена топпера позволяет купить его людям с ограниченными финансами. Зачастую такие аксессуары имеют резинки, которыми они плотно крепятся к поверхности во избежание соскальзывания. Изделия являются универсальными и используются на диванах и кроватях. Flex Dream Alto Delicato – это отличная модель, имеющая достаточную жесткость, чтобы сделать удобным даже старый диван.

    Их изготавливают из разных материалов, так что можно подобрать наиболее подходящий. Актуальные модели сделаны из:

    • латекса,

    • велюра,

    • хлопка,

    • шерсти,

    • трикотажа,

    • жаккарда,

    • полиэстера.

    Но какие же главные функции топпера? Его основное предназначение состоит в том, чтобы компенсировать изъяны существующей поверхности. С помощью такого изделия можно сгладить неровности дивана, добавить матрасу мягкости либо жесткости, отрегулировать теплообмен. Например, удобный Evita Simple способствует смягчению твердых поверхностей и жестких покрытий. 

    Важно! Приспособление, как правило, не является самостоятельным спальным элементом – его покупают для устранения имеющихся недостатков.

    Можно выделить несколько причин, чтобы купить топпер:

    • сон на неровном диване;

    • сон на стыковочных местах;

    • придавленный матрас;

    • регулировка жесткости.

    Ортопедическая основа позволяет комфортно отрегулировать матрас под себя. Благодаря ортопедической пене толщиной 3 см, модель Evita Sofa может сделать упругий и жесткий матрас намного мягче. Это отличный вариант для людей, страдающих от проблем со сном из-за неудобного спального места. Особенностью этих изделий также является возможность скручивания.

    Чем топпер отличается от наматрасника

    Как мы выяснили ранее, топпер – это тонкий матрас, основной функцией которого является устранение изъянов спального места, связанных с комфортом. Наматрасник, в свою очередь, главным образом связан с сохранением внешнего вида матраса.

    Чехол-наматрасник – это тонкий защитный слой, который крепится к поверхности, чтобы защищать его от загрязнения и влаги. Hefel Edition 101 – типичный пример изделия, которое держится на матрасе резинками. Он также способен уберечь матрас от потертостей и внешних повреждений. Таким образом, изделие является лишь внешней защитой, оно не несет никаких функций повышения удобства. Купить наматрасник следует для того, чтобы сэкономить деньги на чистке спального места, а также на его замене: защитное покрытие препятствует износу основного матраса, что продлевает срок его эксплуатации.

    Купить наматрасник в Москве можно с разными свойствами и функциями. Интересный факт: приспособление для сна подойдет для того, чтобы избавиться от аллергии на определенный материал. Если у вас повышенная чувствительность к ткани, из которой состоит ваш матрас, можно просто застелить его гипоаллергенным наматрасником. Например, модель Alfabed Wash 95 на 100% состоит из гипоаллергенного материала, препятствующего возникновению любых неприятных симптомов аллергии.

    Топпер же отличается тем, что применяется для повышения комфорта существующего спального места. Как мы выяснили выше, это связано с терморегуляцией, влажностью, мягкостью и т. п.

    Кроме того, существует разница в толщине. Топперы обычно значительно тоньше матрасов (от 15 см – взрослые, от 12 см – детские). Их толщина начинается от 3 см. Это необходимо для того, чтобы сохранить ортопедические качества изделия. Наматрасники же должны имитировать накладку (чехол), поэтому их толщина должна быть минимальной: обычно до 2 см (3 см, если есть плотное наполнение).

    Еще одним различием между двумя приспособлениями для сна является способ очищения. Некоторые топперы не имеют съемного чехла, который можно постирать. Для них, в большинстве случаев, применяют сухую чистку. Наматрасники, в свою очередь, являются своеобразным чехлом. Потому их с легкостью можно снять и постирать в машине. Такие модели, как Alfabed Wash 95 Skirt, на 100% состоят из хлопка, который обладает высокой прочностью и стойкостью к частым стиркам.

    Интересно! Советуют использовать наматрасник даже на топпер, который в определенной степени является легким матрасом. Для сохранения чистоты и внешней опрятности топпера, можно накрывать его. Особенно популярен этот метод для топперов без чехлов.

    Может ли топпер заменить матрас

    Сам топпер часто применяют как отдельный спальный элемент для сна: его можно постелить на кровать, диван или даже на пол (если использовать тонкий матрас достаточной толщины). Свойства топпера позволяют полностью воссоздать комфортное спальное место с ортопедическими свойствами.

    Если говорить о диване, то на него можно положить топпер без матрасной подкладки. Толщины изделия будет достаточно, чтобы отрегулировать жесткость и неровности поверхности, в том числе и стыки. Он способен полностью исправить изъяны поверхности дивана.

    Что до кровати, то здесь совсем другая ситуация: без матраса вовсе не обойтись. Один топпер не сможет воссоздать всей ортопедической структуры кровати, чтобы сделать сон максимально комфортным. Нужен хотя бы обычный матрас без ортопедических функций, которые можно заменить хорошим, качественным топпером.

    По свойствам применения тонкий матрас более широко используется: он может улучшить микроклимат кровати, отрегулировать комфорт, повысить спальное место (благодаря собственной толщине от 3 до 9 см) и другое. Матрас же очень ограничен: используется на кровати как ортопедическая подкладка для тела.

    Таким образом, можно подвести итог. Топпер – это верхний матрас, который служит для комфортного сна и устранения неровностей. Он значительно отличается от наматрасника и матраса, и, как мы убедились выше, ни один из рассмотренных элементов не может заменить другой. Важно помнить различия и подобия в свойствах, а также в применении, чтобы правильно подбирать изделие под свои пожелания и предпочтения. Стоит также учесть особенности спального места: диван это или кровать. В первом случае можно обойтись без матраса, во втором – нет. Топпер в Москве можно выбрать самых разных размеров и характеристик: толщина, анатомические свойства, материал, наличие дополнительных аксессуаров (резинки, чехол и т. п.)


    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru