Всё о выборе правильной анатомической подушки | Блог Время сна
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Спим лучше с правильной анатомической подушкой

    Спим лучше с правильной анатомической подушкой

    Спим лучше с правильной анатомической подушкой

    Даже после 8 часов непрерывного сна, рекомендованного врачами, можно проснуться таким же уставшим и разбитым, как накануне. В этом случае поискать причину плохого отдыха стоит в окружающей обстановке. Если с температурой в комнате, влажностью воздуха, жесткостью матраса всё в порядке – присмотритесь внимательнее к своей подушке. Неправильно выбранный аксессуар способен не только снизить качество сна, но и привести к проблемам со здоровьем. Чтобы избежать этого, достаточно купить анатомическую подушку, подобранную в соответствии с параметрами вашего тела.

    Форма имеет значение

    Ключевое отличие анатомической подушки для сна от обычной – способность подстраиваться под линии тела, сохраняя физиологически правильное положение головы, шеи и плеч даже во время сна. Это достигается за счет особой формы изделия и свойств наполнителя. И так как наполнитель должен быть достаточно жестким, чтобы поддерживать позвоночник, особое внимание уделяется очертаниям понравившейся модели.

    Важно! Во время сна голова и тело должны находиться на одном уровне. При искривлении в шейном отделе позвоночника могут возникать боли, а также нарушаться кровоснабжение головы, в том числе головного мозга.

    Чтобы получить необходимый эффект от анатомической подушки, нужно учитывать позу, в которой комфортно спать. Производители учитывают особенности положения человеческого тела во время сна, создавая подголовники такой формы:

    • классической квадратной или прямоугольной;

    • волнообразной;

    • с выемкой под плечо.

    В изделиях привычной  формы в виде прямоугольника или квадрата задача обеспечивать достаточную поддержку позвоночнику ложится на наполнитель. Поэтому поиск подходящего конкретному человеку варианта может занять некоторое время. Зато такие подголовники наиболее универсальны. Они позволяют спать в любой удобной позе, в зависимости от высоты и жесткости могут покупаться взрослым или детям, поэтому и положительных отзывов об анатомических подушках стандартной формы большое количество.

    Формы «волна» или «ступенька» с небольшим возвышением под шеей и углублением для головы оптимально подходят для сна на спине. Но существуют модели, где валик с одной стороны чуть ниже, а с другой – выше, 

    для тех, кто любит иногда спать на боку или ворочается ночью. А для людей, которые большую часть ночи проводят на боку, существует модификация подушки-«волны» с выемкой для плеча.

    Подголовник правильной формы обеспечивают не только комфортный сон, но и оказывают достаточную поддержку позвоночнику для снятия напряжения и усталости. При этом цена анатомической подушки мало зависит от вида модели, поэтому каждый может выбрать наиболее удобный вариант.

    А что внутри?

    В значительной мере расслабляющий и поддерживающий эффект анатомической подушки зависит от наполнителя. Именно материал внутри в значительной мере определяет, как хорошо подголовник сохраняет форму и подстраивается под линии тела. Обычные пух или синтепон не способны оказать достаточную поддержку позвоночнику. Предпочтение отдается таким материалам с большими показателями упругости и жесткости:

    1. Латекс. Один из наиболее упругих, но при этом мягких материалов, обладающий гипоаллергенными свойствами и отличным поддерживающим эффектом. В качестве наполнителя подойдет тем, кто предпочитает спать на спине.

    2. Независимые мини-пружины. Пружинный блок теперь может быть не только в матрасе. Идея независимых пружин, чувствительных к нагрузке в разных точках, прижилась и при изготовлении подушек. Такие модели отлично подстраиваются под положение тела, а потому подходят для отдыха в любой позе.

    3. Латексные мини-пружины. От классического латексного наполнителя они отличаются особой формой элементов, обеспечивающей не только качественную поддержку, но и свободную циркуляцию воздуха. «Дышащая» подушка особенно понравится тем, кто привык спать на животе.

    4. Пена с эффектом памяти. Материал, который используется не только в анатомических, но и в ортопедических моделях. Особенная структура позволяет наполнителю «запоминать» особенности тела спящего, полностью подстраиваясь под них. А различная жесткость позволяет подобрать подходящий подголовник каждому на свой вкус.

    5. Охлаждающий гель. Новинка в мире наполнителей, поднимающая расслабляющие свойства анатомических подушек для сна на новый уровень. Упругий гель легко изменяет форму под весом головы и шеи, подстраиваясь под них и оказывая микромассажное действие. По отзывам, к анатомической подушке с гелевым наполнителем нужно привыкнуть, чтобы полностью оценить ее положительные свойства.

    Интересно! В первых подголовниках, существующих с 7 тыс. до н.э., никакого наполнителя не было, потому что они вырезались из камня, древесины или мрамора. Впервые заменить твердые материалы тканью с мягким наполнителем додумались древние греки.

    Оптимальные размеры

    Подходящий размер подушки выбирается, исходя из комплекции спящего. На подголовнике должны с комфортом разместиться голова и шея. При этом плечам место уже на матрасе, если в планах нет свести пользу от сна на анатомической подушке к нулю, получив взамен проблемы с позвоночником.

    Подходящую высоту также выбирают с учетом веса и роста владельца. Например, Temtur Original S высотой всего 5-8 см подойдет даже подросткам или хрупким девушкам. Эргономичная форма подголовника с подшейными валиками обеспечит комфортный сон на спине или на боку.

    Прямоугольный подголовник из пены Myform Memory Air с эффектом памяти Dorelan Sense высотой 13-15 см – отличное решение для среднестатистического мужчины. Модель позволяет спать в любом удобном положении, продолжая оказывать качественную поддержку верхнему отделу позвоночника.

    Для более изящных женщин лучше подойдет более низкий вариант высотой 10-12 см. Любителей комфортного, здорового сна не оставит равнодушными Trelax Respecta Compact с наполнителем из вязкоэластичного пенополиуретана с ионами серебра.

    Дополнительные свойства

    Купить анатомическую подушку стоит не только ради крепкого, безмятежного сна, но и лечебно-профилактических свойств. Качественный подголовник, подобранный с учетом особенностей тела владельца, помогает избавиться от боли при остеохондрозе, артрозе или артрите, способствует скорейшему восстановлению после травм.

    Существуют модели, которые обеспечивают комфорт не только во время сна, но и при длительной поездке или по время работы, так как позволяют сохранить анатомическое положение поясницы в сидячем положении.

    И пусть цена анатомической подушки выше, чем привычного аналога, только такой подголовник способен обеспечить здоровый сон и полноценный отдых, а также уберечь от заболеваний позвоночника в будущем.


    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru