Все о подушках для сна на боку | Блог Время сна
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Обзор подушек для сна на боку

    Обзор подушек для сна на боку

    Обзор подушек для сна на боку

    Позиция отдыха на боку считается одной из самых здоровых, правильных, она подходит всем без исключения, даже беременным. Чтобы в такой позе поддерживать шейные позвонки правильно и избежать остеохондроза, стоит подбирать правильные подушки для сна на боку. Рассмотрим, какими они бывают и чем отличаются от традиционных изделий.

    Оптимальная высота и жесткость – главные условия здорового сна

    Обеспечить себе крепкий сон без качественной опоры под головой невозможно. Подушка должна иметь подходящие параметры, правильно поддерживать позвоночник и быть удобной для сна конкретному человеку. Основными критериями при выборе подушки являются:

    • Личные предпочтения, касающиеся размера, толщины и твердости аксессуара;

    • Текущее состояние здоровья (если у человека имеется аллергия, болезни опорно-двигательного аппарата, дыхательной системы, стоит отнестись к подбору спального аксессуара более тщательно). Для аллергиков есть много вариаций гипоаллергенной продукции, а людям с болезнями спины стоит пользоваться только ортопедическими типами подушек;

    • Ширина плеч пользователя, его телосложение;

    • Степень жесткости имеющегося матраса.

    Первой и самой важной характеристикой является высота подушки. Она может варьироваться от пары сантиметров до 16. Самые тонкие подушки производятся для детей (в младенческом возрасте 1-2 см, в раннем детстве и школьном возрасте до 6 см). Женщинам среднего телосложения подходит подушка для сна, имеющая высоту от 8 до 10 см, а широкоплечим мужчинам и людям крупной комплекции стоит покупать товары высотой от 10 до 16 см.

    Голова при отдыхе должна находиться на одном уровне с телом, поэтому если ваш матрас жесткий, лучше приобрести более высокую подушку. Признаком того, что ваша имеющаяся подушка является слишком низкой для сна на боку, является подсознательное желание засунуть руку под подушку, чтобы хоть как-то увеличить ее толщину. Если же подушка слишком высокая, человек по утрам будет чувствовать онемение в области шеи, рук, болевые ощущения, головные боли.

    Далее стоит определиться с жесткостью. Мягкие, слишком эластичные наполнители не могут оказать должную поддержку шеи при отдыхе на боку, поэтому следует выбирать изделия с умеренной либо высокой степенью жесткости. При отдыхе голова не должна чрезмерно проваливаться в подушку, что ведет к неизбежному искривлению позвоночника.

    Как можно сделать сон на боку еще более комфортным?

    Большую важность для комфортного сна на боку имеет форма подушки. Помимо традиционных прямоугольных и квадратных изделий производители предлагают ортопедические аксессуары с оптимальной высотой и такими формами:

    • Валик – отлично поддерживает шейные позвонки, высоту некоторых моделей со съемными или застегивающимися чехлами можно регулировать самостоятельно (например, модель Hefel Softbausсh Comforel ECO NeckRoll);

    • Волна – имеет подшейные валики, которые способны хорошо поддержать и расслабить шейный отдел спины. Это лучшие подушки по приемлемой цене, примером которых является Evita Massage;

    • Луна или полувалик – позволяет найти идеальную высоту и расположить шею в удобной выемке. Примером такого аксессуара является Hefel Softbausсh Comforel ECO Croissant;

    • Двухкамерная – в таких изделиях есть две отдельные камеры с разными наполнителями. Для отдела, где обычно размещается шея, используются более твердые наполнители, а для основной части мягкие. Эта модель (например, Reflex MEDILUX Neck Support S) подходит тем, кому не нравится жесткий спальный аксессуар, но при этом нужно расположить шею на уровне с другими отделами позвоночника.

    Дополнительный ортопедический эффект подушке дают анатомические наполнители, в число которых входят:

    1. Ортопедическая пена – очень упруга, гипоаллергенна, долго сохраняет форму и хорошо поддерживает голову;

    2. Пена меморикс – имеет вязко эластичную структуру, ценится за уникальную способность повторять контуры тела. Сама по себе эта пена очень мягкая, поэтому для позы для сна на боку используется как смягчающий слой с другими более жесткими материалами;

    3. Латекс – для наполнения спальных аксессуаров используется натуральный латекс или искусственный. Они обладают эластичностью, быстро прогибаются и расправляются, очень долговечны. Производители регулируют жесткость при помощи перфорации поверхности. Чем больше количество и диаметр отверстий, тем мягче будет подушка.

    Также можно приобрести изделия, имеющие покрытие из мягкого охлаждающего геля или инновационные модели с дополнительными поддерживающими шею пружинами (например, Mediflex Spring Pillow).

    Если ортопедические наполнители по каким-либо причинам не нравятся или не подходят, можно купить подушку с натуральными или синтетическими материалами средней жесткости:

    • Бамбук – имеет полностью натуральное происхождение, ценится за наличие антибактериального эффекта и упругость. Хотя срок эксплуатации бамбукового аксессуара не является слишком длительным, отдых на нем очень комфортный. Для повышения долговечности производители часто комбинируют бамбук с другими упругими материалами (гипоаллергенное волокно, шелк и пр.);

    • Искусственный лебяжий пух – сделан из тончайшего полиэфирного волокна и по внешнему виду напоминает натуральный пух. В отличие от мягких пуховых подушек, изделия из лебяжьего пуха очень упругие, имеют средний уровень жесткости, долго сохраняют первоначальную форму. Их можно стирать в машинке;

    • Шерсть – для наполнения подушек используется шерсть овец породы Меринос, верблюжья, а также пух кашмирских коз (кашемир). Это дорогой материал средней жесткости, который отводит лишнюю влагу, согревает зимой и не создает жару летом. Недостатком является аллергенность шерсти, возможность ее быстрого слеживания и отсутствие возможности влажной чистки;

    • Тенсель, гречиха, кукурузное волокно – натуральные, безопасные для здоровья материалы, способные поддержать шейные позвонки и сделать сон на боку комфортным.

    Для еще большего удобства можно приобрести дополнительные небольшие подушечки, которые можно положить под поясницу, между коленями. Это поможет еще больше выровнять тело во время отдыха и полностью расслабить его.

    Также хороший эффект дает сон на подушке U-образного вида, которая позиционируется как изделие для беременных. Она позволяет комфортно разместить на боку все части тела, принять наиболее удобную позицию и сделать свой сон качественным.

    Итак, для сна на боку есть много вариантов подушек, среди которых можно выбрать ту, которая будет подходить определенному человеку по всем параметрам. При выборе стоит учитывать свое состояние здоровья и индивидуальные пожелания, тогда изделие будет самым подходящим.

    Podushka_Hefel_Softbaussh_Comforel_ECO_NeckRoll_92aca95f183011eaaf2c00e04c5a4f1a.jpg
    Hefel Softbausсh Comforel ECO NeckRoll
    Podushka_Hefel_Softbaussh_Comforel_ECO_Croissant_56833581185111eaaf2c00e04c5a4f1a.jpg
    Hefel Softbausсh Comforel ECO Croissant
    Podushka_Reflex_MEDILUX_Neck_Support_S_556c93e4dbe111ea95d100e04c5a4f1a.jpg
    Reflex MEDILUX Neck Support S

    Лучшие подушки купить в Москве можно с помощью магазина Время Сна. Здесь собран обширный каталог изделий, специально предназначенных для отдыха на боку. Все они изготовлены известными фабриками, что не оставляет сомнений по поводу отличного качества представленной продукции. Приобрести спальные аксессуары можно как в салоне, так и через интернет – магазин. Во втором случае организовывается доставка в любой регион страны.


    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru