Всё о мягких матрасах | Блог Время сна
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Мягкие матрасы - как правильно выбрать?

    Мягкие матрасы - как правильно выбрать?

    Мягкие матрасы - как правильно выбрать?

    Для полноценного отдыха каждому человеку необходим здоровый, крепкий сон. Головные боли, неприятные ощущения в спине или дискомфорт в области шеи могут возникать из-за неудобного спального места. Во избежание подобных неприятностей следует подобрать качественный мягкий матрас, который одновременно будет обеспечивать высокий комфорт сна и отлично поддерживать натуральное положение тела. Что представляет собой изделие, кому оно подходит и какие имеет преимущества – читайте далее в статье. 

    Какими бывают мягкие матрасы?

    Мягкий матрас на кровать издавна считался верхом удобства и гарантией приятного, полноценного сна. И в этом нет ничего удивительного, ведь его главная особенность заключается в улучшенной чувствительности и незначительном ответном давлении, которое оказывает изделие на тело спящего человека. Подобные модели очень чутко реагируют даже на самый малый вес, нежно обволакивают спину, обеспечивают удобное, максимально естественное положение.

    Сегодня купить мягкий матрас можно нескольких видов:

    • Пружинный – с зависимыми и независимыми пружинами. В первом варианте пружины переплетены между собой, поэтому изменение положения хотя бы одной из них приводит к деформации остальных, что негативно сказывается на поддерживающих свойствах. В матрасах с независимыми пружинами каждая из них располагается в отдельном блоке и полностью изолируется от остальных. Такие модели обеспечивают правильную поддержку тела и распределяют нагрузку наиболее равномерно.

    • Беспружинный. Он состоит из чехла и определенного наполнителя. Именно тип набивки будет определять качество, удобство, практичность и долговечность изделия.

    Важно! При выборе матраса нужно помнить, что в беспружинных за ортопедические качества отвечает только наполнительный материал, в пружинных – и набивка, и пружинный блок.             

    Виды наполнителей для мягких матрасов

    При изготовлении наполнителей для мягких матрасов беспружинного и пружинного типа производители применяют эластичные, высококачественные материалы:

    • Натуральный латекс. Превосходное эластичное, мягкое, нежное сырье, которое идеально подстраивается под изгибы тела, оперативно принимает необходимую форму. Среди главных преимуществ латекса отмечают его экологичность, гипоаллергенность, гигроскопичность и высокий уровень комфорта. Одними из лучших моделей считаются: Evita Nice, АСКОНА TERAPIA IMMUNO, SYMBIO BEAUTY EXTRA RELAX.

    • Меморикс. Материал с эффектом памяти, который с максимальной четкостью подстраивается под форму тела, повторяет каждый, даже мельчайший изгиб. Его уникальной особенностью считается ощущение абсолютной невесомости, отсутствие какого-либо давления на человека. Спать на мягком матрасе меморикс, например, Sealy Premier Plush Black Edition  или HOTEL 5 STARS PILLOW TOP PARADISE –  не просто комфортно, а полезно, ведь конечности никогда не затекают, а система кровообращения работает идеально.     

    • Пенополиуретан. Искусственная разновидность латекса, которая обладает достойными ортопедическими параметрами, как правило, имеет умеренно мягкий или средний уровень жесткости.

    • Соевая пена. Относительно новый вид наполнителя, созданного на базе растительного сырья. Характеризуется преимуществами натурального латекса, но за счет пористой структуры имеет большую воздухопроницаемость.            

    Оптимальным вариантом для покупки являются изделия из натурального латекса. Они долговечные, практичные, замечательно подстраиваются под форму тела, поддерживают его естественное положение, обеспечивают максимально комфортный отдых.   

    Как отличить продавленный матрас от мягкого?

    Довольно часто потребители не спешат менять старый матрас, считая его комфортным и достаточно мягким. Однако чрезмерная мягкость является признаком того, что изделие прохудилось и потеряло функциональность. Отличить мягкий ортопедический матрас от продавленного можно по таким признакам:

    • при визуальном просмотре четко прослеживаются вмятины, углубления, бугры;

    • в положении лежа отчетливо ощущаются выпирающие пружины, неровности;

    • спина постоянно принимает положение буквы «С» из-за чрезмерного прогиба матраса под бедрами и поясницей;

    • после сна появляются боли в области спины, поясницы, шеи.

    Даже при наличии одного из вышеописанных признаков у вашего изделия, рекомендуется заменить его новым.

    Кому подходит мягкий матрас?

    Если перед вами стоит вопрос, какой выбрать – жесткий или мягкий матрас, прежде всего нужно руководствоваться не личными желаниями, а учитывать такие аспекты, как возраст человека, его вес, состояние здоровья.

    Специалисты советуют выбирать мягкое изделие людям:

    • занимающимся тяжелым физическим трудом, он позволит расслабить уставшие мышцы;

    • подверженным стрессам и тем, кто долго не может отыскать удобную позу для сна;  

    • в возрасте старше 55 лет, поскольку в эти года позвоночник максимально нуждается в поддержке и улучшенной релаксации;

    • весом менее 55 кг;

    • страдающим болезнями позвоночника, суставов, а также с артритами и артрозами, поскольку во время отдыха на мягком матрасе кровь беспрепятственно циркулирует и отсутствует чрезмерное давление на ткани.

    Также мягкие матрасы рекомендованы беременным женщинам и дамам с пышными формами, так как позволяют принимать любое удобное положение без риска нарушить кровообращение. Спать на подобных моделях комфортнее людям, которые страдают бессонницей или нервным истощением.     

    Интересно! Наиболее дорогостоящим на сегодняшний день является матрас за 60 тыс. долларов. Его особенность заключается в том, что каждая пружина обмотана специальной льняной пряжей, благодаря чему изделие не скрипит.        

    Кому противопоказаны мягкие матрасы?

    Прежде чем купить мягкий матрас, нужно помнить, что его использование имеет ряд противопоказаний. Он не подходит:

    • Детям и подросткам. Чтобы позвоночник и скелет ребенка развивались гармонично и правильно, необходима твердая основа. В связи с этим рекомендуется выбирать твердые модели со средней или высокой жесткостью.

    • Людям с весом более 90 кг. Под большим весом изделие очень быстро начинает прогибаться, деформироваться и оседать вниз, что лишает его всех ортопедических качеств.

    • Потребителям с заболеваниями шеи и проблемами с осанкой. Для уменьшения прогиба позвоночника и обеспечения равномерной позиции во время ночного отдыха советуют отдавать предпочтение более твердым поверхностям.

    Мягкий матрас, хоть и не является средством для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, однако служит их профилактике, способствует максимальной релаксации и отличному отдыху. Он хорошо подойдет самым привередливым соням, а также любителям приятных ощущений. Купить мягкий матрас в Москве, изготовленный из качественных инновационных материалов – не проблема. Заходите на сайт нашего маркета «Время сна» и выбирайте только лучшие модели, которые прослужат вам не один год. 


    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru