Когда необходимо переворачивать матрас? | Блог Время сна
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Когда и как нужно переворачивать матрас?

    Когда и как нужно переворачивать матрас?

    Когда и как нужно переворачивать матрас?

    Многие покупатели матраса слышали о том, что его периодически надо переворачивать, что продлевает срок службы аксессуара. Это на самом деле так, но чтобы достичь хорошего результата, необходимо делать это правильно. Разберемся, как перевернуть матрас, и с какой периодичностью это делать.

    Сразу после покупки

    Каждый производитель указывает, что после покупки изделия им необходимо начать пользоваться не позже, чем через 180 дней. Длительное нахождение в рулоне (например, как упаковка модели Орматек Flex Standart (Roll)) или полиэтиленовой пленке может создать неприятные запахи, привести к изменению формы.

    Чтобы подготовить матрас к пользованию, стоит положить его на твердую поверхность, снять заводскую упаковку. Затем нужно открыть окно и оставить лежать спальный аксессуар на сутки при открытом окне. Если он покупался в холодное время года и открыть окно на сутки нет возможности, можно вынести изделие на балкон либо во двор.

    Эти нехитрые манипуляции помогут убрать с матраса заводской технологический запах, принять нужную форму, расправиться. Продукция любого типа (модели на независимом пружинном блоке или любой беспружинный матрас, например Flex Dream Ottimale Light) требуют проветривания каждой стороны, поэтому идеально будет, если аксессуар полежит 12 часов на одной стороне, после чего его нужно повернуть на другую.

    Некоторые наполнители (например, латексная модель Reflex Silenum Mono-Latex) могут сохранять свой запах дольше. Тогда можно оставить матрас на улице или при открытых окнах на 2-3 дня, хотя бы раз в день поворачивая на 180 градусов.

    Эксплуатация

    Чтобы сделать срок службы своего матраса максимально долгим, стоит сразу обзавестись защитным наматрасником. Он защитит не только от загрязнений, но и будет препятствовать проникновению внутрь частиц пыли, влаги, которые со временем провоцируют развитие грибка или плесени.

    После соблюдения всех правил перед началом эксплуатации, можно пользоваться матрасом на протяжении 3 месяцев. За это время матрас подстраивается под тело человека, прогибаясь больше в местах наибольшей нагрузки.

    Чтобы нейтрализовать это воздействие, необходимо перевернуть спальный аксессуар хотя бы 3 раза за первые девять месяцев эксплуатации. Так нагрузка будет распределяться равномерно, а матрас надолго сохранит первоначальную форму и ровную поверхность.

    При переворачивании нужно соблюдать такую схему:

    1. Спустя 3 месяца пользования, следует повернуть матрас по горизонтальной площади, то есть место, где располагались ноги, будет на месте, где лежала голова;

    2. Через 6 месяцев нужно поменять стороны по вертикальной плоскости, то есть повернуть матрас с одной стороны на другую;

    3. Когда пройдет 9 месяцев после первого использования, стоит опять повернуть аксессуар по горизонтали, как и через три месяца;

    4. Через год матрас нужно вернуть в первоначальное положение (повернуть на другую сторону горизонтально).

    Если у вас двусторонний матрас, а жесткость двух сторон не отличается друг от друга, этот алгоритм действий подойдет идеально.

    Если же матрас имеет функцию зима/лето, которая предполагает наличие более прохладной, твердой летней стороны и теплой, мягкой, подходящей для зимы, процесс переворачивания будет более простым. В таком случае поворачивать изделие стоит только по горизонтали (с головы на ноги), а на другую сторону переход будет осуществляться с приходом зимы или лета автоматически. Этого хватит для правильного функционирования матраса.

    Также существуют односторонние матрасы, внутренняя сторона которых выполнена из специального твердого материала – карпета. Он специально создан для того, чтобы выполнять функцию хорошей опоры, благодаря своей жесткости он не деформируется, не прогибается. Также подобные матрасы могут иметь очень жесткую внутреннюю поверхность из разных материалов. Она поддерживает всю конструкцию, но не пригодна для комфортного сна, так как не имеет мягких прослоек. Односторонние модели бывают следующих типов:

    • На основе – это может быть монолитный блок из одного наполнителя или комбинированный состав, как у модели Орматек Ocean Max Transform;

    • С независимым пружинным блоком – подобные модели стоят меньше, чем двусторонние, но так же хорошо выполняют возложенные на них функции. Примером хорошего пружинного матраса служит Hotel 5 Stars Pillow Top Allure;

    • С возможностью трансформации – такие разновидности подходят для регулируемых оснований на дистанционном управлении и благодаря особой эластичности материалов могут принимать разные положения. Примером такого эксклюзивного изделия является KLUFT Latex Collection Madison.

    Такие матрасы нужно поворачивать раз в 3 месяца только по горизонтали.

    Детские матрасы также требуют правильного, своевременного ухода. Они рассчитаны на малый вес и на них не поступает большая нагрузка, но в детском возрасте нужно обеспечить идеально ровную, одинаковую спальную поверхность. Она будет поддерживать спину ровно и не даст ей искривляться, деформироваться. Это очень важно, ведь детский позвоночник формируется вплоть до 21 года.

    Маленькие хитрости

    Современные матрасы, имеющие независимый пружинный блок или комбинированные основы могут иметь немалый вес, высоту, достигающую 40 см, поэтому процесс переворачивания бывает тяжелым. Чтобы облегчить себе задачу, можно пользоваться такими советами:

    • На торцах некоторых моделей есть специальные тканевые ручки, которые позволяют легко повернуть матрас;

    • Не следует переворачивать вертикально изделие самостоятельно, иначе можно серьезно травмировать спину. Особенно это касается больших двуспальных изделий. Для этого нужно позвать помощника, который будет поддерживать изделие с другой стороны;

    • Чтобы повернуть аксессуар было проще, делайте это вместе со сменой постельного белья;

    • Перед проделыванием всех манипуляций с матрасом стоит заранее убрать все хрупкие предметы, мешающую мелкую мебель.

    Итак, мы разобрались с основными способами переворачивания матрасов с разными конструкциями и функциями, что поможет сохранить их в идеальном состоянии долгие годы. Не стоит жалеть сил на постоянное переворачивание, это поможет сохранить ортопедические свойства спальной поверхности и сделает ваш сон более спокойным, крепким.

    Купить матрас по доступной цене можно в магазине Время Сна. В каталоге есть самый широкий выбор товаров, отличающихся высоким качеством, длительной гарантией, разнообразием дизайна. Приобрести аксессуар для отдыха можно как в салоне, так и через интернет. Во втором случае покупателю предоставляется быстрая и удобная доставка во все регионы.

    KLUFT_Latex_Collection_Madison_503e9f625c6f11e983c800e04c5a4f1a.jpg
    KLUFT Latex Collection Madison
    Matras_Ormatek_Ocean_Max_Transform_41f776dffdd811e7852300e04c5a4f1a.jpg
    Орматек Ocean Max Transform
    Hotel_5_Stars_Pillow_Top_Allure_8a81a5459a1911eabdd700e04c5a4f1a.jpg
    Hotel 5 Stars Pillow Top Allure

    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru