Всё об обустройстве однокомнатной квартиры | Блог Время сна
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Как грамотно обустроить однокомнатную квартиру

    Как грамотно обустроить однокомнатную квартиру

    Как грамотно обустроить однокомнатную квартиру

    На первый взгляд, однокомнатная квартира имеет слишком мало пространства, чтобы удобно его заполнить и расположить там все необходимые вещи, элементы декора, мебель. Но это совсем не так. Все зависит от подхода к вопросу обустройства помещения и его заполнению. При правильной расстановке акцентов можно добиться лучших результатов даже с маленькой квартирой.

    Оставьте пол свободным

    Этот пункт помогает расположить все так, чтобы пол в квартире оставался максимально свободным. Для этого можно использовать компактные мебельные конструкции, многоуровневые ниши, а также малогабаритные кровати.

    Вопрос кроватей остается одним из самых главных, так как это довольно габаритное приспособление, которое занимает много места. Потому важно подобрать такой тип спального места, чтобы получить определенные преимущества. Для этого стоит обратить внимание на размер и вид конструкции.

    Размеры кроватей должны полностью соответствовать потребностям:

    • односпальная,

    • полуторная,

    • двуспальная.

    Габариты подбираются только индивидуально: под количество жильцов либо в соответствии с личными предпочтениями. Лучше выбирать по числу спальных мест – так можно сэкономить больше места. Например, для одного человека отлично подойдет Ib Milan Expo Side Bed. Этот вариант обладает небольшими габаритами, но имеет стандартное спальное место (200х90 см).

    Говоря о виде конструкции, можно упомянуть кровати с подъемным механизмом, с нишами либо кровати на ножках. Такие варианты наиболее рациональны – в нишах можно хранить вещи, в месте под подъемным механизмом тоже, а в варианте на ножках свободно все пространство под кроватью. Модель Pl Adelina с подъемным механизмом обладает оптимальными габаритами для двух человек, но при этом имеет дополнительную нишу. 

    Купить кровать подходящего размера можно, сочетая с удобным для себя способом ее применения. Это может быть даже кровать углового типа с боковым механизмом. Такие модели, как Alfabed Club Lr V2, обладают удобным боковым механизмом и компактными размерами.

    Выбирайте складную мебель

    Следующий этап правильного обустройства небольшого помещения – подбор мебели. Какая мебель будет наиболее удобной и подходящей? Та, что может в нужный момент предоставить много рабочей поверхности, а в другой ситуации – максимально освободить пространство. Это всем знакомая складная мебель.

    Выбирая диван, рассмотрите вариант складного дивана. Такой тип мебели имеет несколько преимуществ:

    1. Его можно разложить и разместить там больше людей.

    2. Когда нужно освободить пространство, диван легко складывается, и вы имеете больше свободного места.

    3. Удобным является вариант использования его как кровати: диван-кровать – распространенная модель спального места, которая заменит сразу два элемента интерьера. Модель ROMINA является ярким представителем такой мебели, ведь она легко раскладывается, и можно обустроить себе спальное место прямо там, используя топпер.

    Размер дивана, как и в случае с кроватью, подбирается под свои предпочтения. Можно взять и большой диван, но такое приспособление занимает слишком много пространства. Поэтому лучше купить диван подходящего для малогабаритной квартиры размера. Например, для одного человека подойдет модель KIRA – отличный компактный раскладной диван. Для двух человек можно подобрать модель наподобие MONET – двухместный диван с раскладным механизмом.

    Используйте свет и цвет

    Здесь, конечно, все тоже индивидуально и зависит от пожеланий владельца, но мы рассматриваем вариант правильного обустройства жилья так, чтобы сохранить максимально возможную просторность и эффект опрятности.

    Правильно подобранный цвет стен и мебели – это тоже значимый фактор. В небольших комнатах следует отталкиваться от светлых тонов и пастельных оттенков. 

    Важно! Темные цвета визуально уменьшают площадь, а светлые – наоборот, увеличивают. 

    Нужно подбирать что-то умеренно теплое, светлое, может, яркое, но излишне едкий цвет тоже может сыграть злую шутку, поэтому не стоит злоупотреблять красками. Выбирая цвет в интерьере, можно попробовать комбинировать светлые стены и темную мебель, чтобы выделить и подчеркнуть отдельные элементы декора.

    Говоря об освещенности, важно также подметить, что свет и его распространение в комнате играют немаловажную роль в визуальном восприятии всего помещения. Светлая и хорошо освещенная квартира кажется эстетичнее и гармоничнее, более чистой и ухоженной, а также просторной. Поэтому важно добавить столько освещения, чтобы комната выделялась. Но здесь нужно не переусердствовать и не превратить комнату в магазин люстр.

    Зонируйте пространство

    Отличным методом сохранить эстетику и при этом предназначение тех или иных элементов интерьера является зонирование помещения. В чем состоит способ? В его основе лежит идея разделения рабочего пространства на отдельные зоны по функциональному предназначению: рабочая, спальная/для отдыха, для досуга и т. д. Таким образом, комната или даже квартира вся станет значительно комфортнее и функциональнее благодаря продуманному и рациональному использованию пространства. Важно сохранить при этом общий стиль квартиры, чтобы не создавать хаоса: цвет и стилистику интерьера.

    Зонировать помещение можно несколькими способами: с помощью света, цвета, перегородок, ширм, штор или даже мебели. 

    Интересно! Иногда применяют тактику работы с поверхностями: можно поднять пол или опустить потолок, добавить уровень квартиры. 

    Грамотно комбинировать разные методы не так сложно, достаточно лишь определиться с 2-3 подходящими вариантами и воплощать их под свой замысел.

    Сделайте освещение многоуровневым

    Еще один пункт в правильном обустройстве квартиры – многоуровневое освещение. Всего выделяют 4 уровня: верхний, нижний, средний, внутренний. С помощью такого метода можно:

    • придать квартире нужный акцент;

    • добавить элементы декора;

    • провести зонирование;

    • визуально изменить пространство.

    Последний пункт напрямую связан с однокомнатной квартирой: правильно распределив свет, можно визуально расширить или уменьшить помещение, или даже придать ему иллюзорную форму.

    Оставьте окна свободными

    Последний пункт обустройства квартиры касается окон. В небольшом помещении окно играет очень важную роль: оно добавляет естественного освещения, расширяет пространство и т. д. Если закрыть окно шторами или заставить его вещами, оно потеряет свои свойства и будет загромождено. Это может испортить визуальное восприятие квартиры. Чтобы грамотно расставить акценты, окна стоит оставить открытыми и свободными. Такой подход поможет сохранить опрятность и гармоничность помещения.

    Подводя итоги, можно сделать вывод, что вопрос правильного обустройства однокомнатной квартиры очень обширный и непростой. Помимо вышеперечисленных, существует еще немало других правил и критериев, на которые стоит обратить внимание. Но если вы не знаете, с чего начать, воспользуйтесь этими советами, чтобы придать своей квартире больше функциональности и комфорта. Оставьте пол свободным, зонируйте комнаты, распределяйте свет и цвет, подбирайте складную мебель и т. п. Ведь правильно обустроенная квартира – это приятное и светлое место, где каждый человек чувствует себя как дома.


    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru