Как понять, что время менять матрас?| Блог Время сна
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Как часто нужно менять матрас?

    Как часто нужно менять матрас?

    Как часто нужно менять матрас?

    Уже при покупке спального аксессуара стоит обращать внимание на гарантийный срок матраса. Это нужно, чтобы знать примерное время, когда потребуется заменить его на новый. Своевременная замена обеспечит хорошее самочувствие и качественный ежедневный сон.

    Общие рекомендации

    Сегодня средним сроком эксплуатации матраса считается восемь лет. В зависимости от особенностей модели, использованных в матрасе наполнителей, это время может варьироваться, поэтому стоит рассмотреть самые популярные современные типы аксессуаров.

    Пружинный

    На данный момент производители предлагают пружинные модели на блоке Боннель эконом класса, где пружины связаны между собой (например, Askona Vita 1.0). Время его эксплуатации составляет около 5 лет.

    Независимые блоки содержат отдельно расположенные в тканевом мешочке элементы, что обеспечивает точное распределение нагрузки. Такое расположение и высокое качество пружин позволяет эксплуатировать изделие от 8 до 10 лет без необходимости замены. Элитные модели выполняются из очень прочных микропружин, некоторые имеют двойные пружины, позволяющие выдерживать матрасу высокие нагрузки. Такие товары имеют срок службы 20 лет и более (например, Trois Couronnes Etoile).

    Беспружинный

    Срок службы матраса на основе без пружин составляет от 7 до 12 лет, он считается более долговечным, чем пружинный. Конкретное количество времени, сколько прослужит постельная принадлежность, зависит от плотности наполнителя, его гипоаллергенности и других характеристик. Например, изделие из качественного пенополиуретана Irisette Gromitz KS H3 может служить в среднем 10 лет, а из более дешевого – только 5 лет (модель Flex Dream Nova mini и другие).

    Рассмотрим подробнее время эксплуатации других беспружинных матрасов.

    С эффектом памяти

    Пена меморикс – это видоизмененный, улучшенный в несколько раз пенополиуретан. Она представляет собой вязкоэластичное вещество, которое способно быстро прогнуться и повторить контуры тела спящего, после смены положения пена с эффектом памяти реагирует на температуру и принимает новую форму, что позволяет найти максимально удобную позу для сна.

    Такая пена имеет разную плотность. Чем плотнее она будет, тем дольше будет служить. Изделия с материалом низкой, средней плотности служат около 8 лет, плотные сохраняют первоначальный вид, упругость 10-15 лет. Меморикс постоянно модифицируется, улучшается, сейчас есть как бюджетные модели с эффектом памяти(Evita Transform Visco Duo 2/4), так и элитные, очень долговечные(Magniflex Maestoso Dual).

    Стоит отметить, что пена мемори – очень мягкая, поэтому в большинстве случаев используется в комбинированном составе, что может влиять на срок эксплуатации, существенно продлевая его.

    Латексный

    На рынке есть матрасы из натурального латекса и комбинированного. Первый имеет небольшой процент примесей для повышения упругости, долговечности и служит около 10-20 лет при правильном уходе. Второй на 70-85% состоит из искусственного сырья, но при этом он не уступает в долговечности и не требует соблюдения особый условий эксплуатации. Все виды латекса имеют отличный ортопедический эффект и подходят для детей, взрослых.

    Лучшим примером бюджетного латексного матраса в комбинированном составе является модель Flex Dream Misto Piacere с высокой жесткостью, а образцом элитного, качественного аксессуара со сроком службы более 20 лет – KLUFT Latex Collection Madison.

    С кокосовым наполнителем

    Кокосовое волокно обеспечивает жесткость, высокий ортопедический эффект, поэтому используется как в качестве монолитного блока (такие модели применяются для младенцев и людей с заболеваниями спины) и как твердый слой в комбинированной модели (например, Орматек Tatami Tokyo, Evita Visco Air).

    Срок эксплуатации матраса из койры кокоса составляет 7-8 лет, но благодаря дополнительному укреплению материала латексом этот срок продлевается на несколько лет.

    Почему вам пора менять матрас?

    Если продолжать игнорировать прошедший срок службы изделия, сон на старом матрасе способен привести к большим проблемам со здоровьем. Это могут быть хронические боли в спине, постоянное чувство подавленности, плохого настроения, отсутствие необходимого запаса энергии, головные боли, аллергические реакции.

    Лечить данные заболевания длительно и дорого, поэтому стоит приобрести подходящий новый матрас, что обойдется в разы дешевле. Также необходимо вовремя менять спальный аксессуар детям вплоть до совершеннолетия, что поможет избежать искривления позвоночника, защемлений, болей.

    Как понять когда пора сменить матрас?

    Есть несколько признаков, по которым можно понять, что нужно менять матрас:

    • Появление комков, сбивание внутреннего материала, бугристость поверхности;

    • Прогибы в местах наибольшей нагрузки, которые больше не расправляются до горизонтального состояния;

    • Появление неприятного запаха от аксессуара, который не уходит даже после чистки;

    • Если можно прощупать пружины на спальной поверхности, которые при отдыхе неприятно давят в спину;

    • Посторонние звуки – пружинный матрас может издавать скрипы, когда пружины выходят из строя, трутся друг об друга. В таком случае матрас не подлежит ремонту;

    • Прогрессирование, обострение аллергии, астмы, других дыхательных заболеваний. Такие симптомы могут появляться, если внутри спальной принадлежности уже скопилось много пыли, размножаются грибки, плесень, пылевые клещи;

    • Неравномерность распределения нагрузки – этот параметр можно выявить, если при отдыхе двух партнеров один из них чувствует движения, переворачивания другого и просыпается от этого.

    Если вы обнаружили хотя бы один из вышеперечисленных признаков – смело меняем старый матрас на новый, чтобы получить качественный, крепкий сон, которого заслуживает каждый человек.

    Как продлить срок службы матраса?

    Естественно, что спальные принадлежности не могут служить вечно, но при более бережной, правильной эксплуатации можно добиться значительного продления срока эксплуатации. Для этого нужно:

    1. Приобрести дополнительно наматрасник, чтобы обеспечить защиту от пыли, загрязнений, неприятных запахов;

    2. Хотя бы раз в 3 месяца переворачивать изделие на другую сторону, чтобы не было чрезмерной нагрузки на один участок;

    3. Спальню необходимо постоянно проветривать и производить влажную уборку;

    4. Чистить аксессуар стоит только по рекомендациям, указанным на этикетке;

    5. Основание кровати должно быть достаточно крепким и не провисать.

    После учета всей описанной информации можно выбирать матрас по собственным требованиям (кому-то нужна продукция подешевле для гостевого спального места, кто-то хочет получить удобный и самый долговечный матрас).

    Самыми важными критериями при подборе будут комфортный уровень жесткости, нагрузка (замена матраса обязательна, если вы или ваш партнер поправились, и нагрузка на матрас значительно возросла), качества наполнителя. Найти качественные, долговечные и недорогие товары можно в магазине Время Сна.


    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru