Что такое ламели и какие лучше? | Информационный портал комфортного сна
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Что такое ламели и какие лучше

    Что такое ламели и какие лучше

    Что такое ламели и какие лучше

    Крепкий и комфортный сон играет важную роль в жизни каждого человека и отражается на его здоровье. Именно поэтому к выбору и обустройству кровати следует подходить с особым вниманием. Так, слишком мягкое или жесткое место для сна будет создавать дополнительную нагрузку на спину человека, что в итоге приведет к нарушению кровообращения и окажет отрицательное влияние на организм в целом. 


    О пользе ортопедического основания написано очень много, поэтому популярность таких матрасов быстро растет. Но кроме них существуют и специальные приспособления — ламели, улучшающие эксплуатационные характеристики матраса, усиливающие его ортопедический эффект и обладающие другими важными свойствами. О том, из чего они изготавливаются, как работают и крепятся к кровати, мы расскажем в этой статье. 


    Ламели — что это такое?


    Ламелями называют полосы или пластины, изготовленные из прочного материала. При обустройстве спального места они используются в качестве реечного основания, на котором размещается матрас. Подобные конструкции также называют “латами” или “латофлексами”.


    От качества и особенностей строения самих ламелей во многом зависит, насколько комфортным будет сон человека. Реечное дно кровати, состоящее из тонких поперечных элементов, пришло на смену привычным пружинным системам, доскам и цельным основаниям, поскольку имеет ряд важных преимуществ, которые мы рассмотрим ниже. 



    Какие функции выполняют ламели в кровати?


    Традиционная конструкция кровати состоит из трех основных частей: каркаса, изголовья и изножья. Дизайн некоторых моделей предполагает отсутствие изножья или изголовья, но каркас всегда остается основным конструктивным элементом, который можно сравнить со скелетом.


    Что же находится под матрасом? Как правило, каркас включает в себя короб, ограниченный специальными панелями (царгами), а его днище выполняет роль основания под матрас. Оно может быть цельным или состоять из множества деревянных реек — ламелей. Именно последний вариант считается наиболее удобным и подходящим для сна.


    Существует целый ряд преимуществ ламелей в кровати. Основание, состоящее из реек, облегчает уход за любым матрасом, а также улучшает циркуляцию воздуха в изделии. Поскольку матрас обычно помещается в наматрасник, накрывается постельным бельем и одеялом, отдельные рейки обеспечивают хороший доступ воздуха, улучшают испарение влаги. Ламельная конструкция регулирует уровень влажности, уменьшает вероятность появления и размножения патогенной флоры в изделии.


    Упругий дугообразный профиль элементов каркаса создает максимально комфортные условия для сна. Такие ламели обеспечивают мягкий пружинящий эффект при эксплуатации, снижают нагрузку на матрас и долгое время сохраняют его характеристики.


    Можно выделить следующие преимущества подобной конструкции:

    • благодаря хорошей вентиляции и правильной эксплуатации срок жизни матраса значительно увеличивается;

    • анатомически правильная поддержка позвоночника человека (в первую очередь это касается моделей, позволяющих регулировать жесткость ламелей);

    • крепкий и здоровый сон, полное расслабление организма во время отдыха, которые обеспечивают качественные реечные основания.


    Каких размеров бывают ламели?


    Основание с латофлексами может иметь разные размеры, их количество и ширина влияют на уровень анатомической поддержки, комфорта и т.д. При выборе модели учитывайте габариты и конструкцию матраса. Условно можно разделить конструкции на два вида:

    • широкие ламели, которые лучше всего подходят для беспружинных матрасов или моделей с пружинным блоком Боннель”;

    • узкие ламели, которые можно использовать для любых изделий, но в первую очередь они отлично выполняют свои функции при использовании матрасов на независимых пружинах или с повышенной плотностью.


    Какое количество ламелей должно быть в конструкции? Чем большее число латофлексов имеет конструкция, тем выше его гибкость и лучше анатомичность. Поэтому при покупке обращайте внимание на основания, включающие не менее 20 реек. Максимальное количество элементов может достигать 25-30, именно такие варианты пользуются наибольшей популярностью.


    Расстояние между ламелями также бывает разным, но оно не должно значительно превышать ширину одного элемента. Как правило, ширина больших латофлексов составляет до 7 см, узких — до 4 см, толщина – около 8 мм.


    Как производятся ламели: выбор материалов


    В основном ламели для кровати изготавливают из древесины разных пород. При производстве латофлексов создается гнуто-клееная фанера из нескольких слоев шпона. Благодаря высокой эластичности и отличной упругости такой материал хорошо подходит для производства элементов каркаса.


    Наибольшим спросом пользуются следующие модели:

    • ламели из березы — бюджетный вариант, который позволяет сэкономить при покупке;

    • ламели из бука — самые прочные и гибкие, но при этом устанавливаются на наиболее дорогие конструкции.


    Как крепятся ламели к кровати: типы держателей


    Ранее латофлексы устанавливались при помощи специальной ленты или жесткого крепления в корпусе кровати. Но со временем такие методы стали использоваться все реже, а им на смену пришли ламели, которые держатся на раме благодаря наконечникам и планкам. В зависимости от материала латы бывают пластиковыми, каучуковыми и полипропиленовыми.


    Следует заметить, что полипропиленовые/каучуковые элементы имеют еще одну полезную функцию — они значительно уменьшают скрип кровати.


    Как вставить, снять или поменять ламели?


    Использование латофлексов не требует каких-то особых навыков: на отдельную планку надевается наконечник, после чего вставляется в специальное гнездо на раме. Сами ламели при этом немного изгибаются, но легко выдерживают нагрузку.


    Для того чтобы снять элементы конструкции, необходимо аккуратно выгнуть планку, вытащить крепление из гнезда, после чего сдвинуть конец ламели в сторону. Таким образом вы сможете быстро заменить латы.


    Как регулировать жесткость ламелей?


    В некоторых моделях уровень жесткости ламелей можно менять в соответствии с пожеланиями владельца. Они имеют дополнительные насадки в области активной нагрузки, которые выполняют функции регуляторов. Так, перемещая курсоры вдоль планки, вы сможете без труда увеличить/уменьшить жесткость, степень поддержки основания.


    Иногда активная зона оснащается блоком с двойными (реже тройными) латофлексами. Такое решение позволяет повысить уровень поддержки в поясничной зоне, одновременно с этим улучшая ортопедические свойства изделия.


    Ламели – это очень практичный и удобный элемент конструкции, который поддается быстрой замене, а также обеспечивает владельцу комфортный отдых.




    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru