Двусторонние матрасы. Какой лучше? Что выбрать? | Блог Время сна
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Двусторонний матрас – удобство и практичность

    Двусторонний матрас – удобство и практичность

    Двусторонний матрас – удобство и практичность

    Новым веянием в индустрии товаров для сна является двусторонний матрас, разработка которого позволила существенно расширить возможности изделия. Он имеет разную жесткость каждой стороны, то есть можно переворачивать данную модель в зависимости от потребностей, возникающей ситуации, а также может предназначаться для определенного сезона.

    Зачем нужны двусторонние матрасы?

    Разная твердость поверхности достигается путем применения разных материалов. Например, с одной стороны может быть жесткое кокосовое волокно, а с другой мягкий и упругий пенополиуретан. Матрасы двусторонней жесткости бывают следующих трех типов:

    • Жесткий/мягкий;

    • Средний/мягкий;

    • Жесткий/средний.

    Есть множество ситуаций, в которых использование инновационной модели будет как нельзя кстати. Рассмотрим основные из них.

    Люди, страдающие периодическими болями в спине

    Сегодняшние статистические данные подтверждают, что около 80% населения всей планеты имеют неприятные ощущения, дискомфорт, боли в области спины. Это связано со следующими факторами:

    • Преимущественно сидячий образ жизни;

    • Длительная работа за компьютером;

    • Отсутствие физических нагрузок, зарядки, направленных на оздоровление спины;

    • Чрезмерные физические нагрузки, однообразная работа;

    Боль в спине непостоянного характера может возникать при остеохондрозе, прострелах, радикулите, возрастных изменениях, воспалительных процессах и многих других. Это явление обратимое, но в период обострений позвоночнику необходим покой, мягкость спальной поверхности.

    Двусторонний ортопедический матрас поможет максимально облегчить, уменьшить болевое ощущение. Одна из сторон мягче другой, за счет чего можно расслабить спину, уменьшить обратное давление. При покупке такой модели стоит посоветоваться с врачом, ведь некоторые заболевания наоборот нуждаются в повышении жесткости. Яркими представителями ортопедического качественного матраса с разными сторонами являются модели Evita Visco Comfort Hit, Орматек Dream Zone.

    Новорожденные и дети младшего возраста

    Для новорожденных ортопеды и неонатологи рекомендуют покупать только самые жесткие матрасы из кокосового волокна, которые не образуют прогибов. Эти разновидности будут поддерживать спину в ровном положении, что исключает искривления, деформации формирующегося позвоночника.

    Уже после года врачи советуют смягчать поверхность для сна ребенка, но приобрести два матраса за такой короткий промежуток времени будет накладно для семьи с любым уровнем материального достатка. Именно в таких обстоятельствах и пригодится аксессуар с разными жесткостями сторон.

    Самым популярным, недорогим является двусторонний матрас кокос/латекс (например, Орматек Kids Double). Его можно использовать с рождения и до 3-4 лет.

    Также в качестве более мягкого слоя используется конский волос, пенополиуретан, синтепон, искусственный латекс и многие другие материалы, отличающиеся безопасностью для здоровья ребенка и долговечностью. Популярными среди покупателей являются модели Evita Baby Profistyle, Flex Dream Baby Stella.

    Любители особого комфорта

    Данной категории людей никак не удается достичь гармонии и выбрать такую спальную поверхность, на которой им будет удобно отдыхать всегда. Поспав какое-то время на изделии высокой, средней жесткости, они хотят смягчить поверхность и наоборот. Одними из наиболее комфортных моделей считаются Verda Balance Pillow Top, Reflex Silenum Ergo M4R, имеющие премиум качество.

    Разносторонняя модель позволит достичь максимального комфорта, переворачивать аксессуар можно сколько угодно раз. Некоторым данное занятие кажется слишком хлопотным, но на самом деле поворачивать матрас разными сторонами полезно как для пользователя, так и для самого матраса.

    Если делать такие манипуляции 4-5 раз в год, то изделие будет служить дольше, лучше вентилируется, нагрузка распределяется лучше и точнее, а ортопедические качества не теряют первоначального уровня.

    Сезонные матрасы

    Подобные разновидности могут отличаться не только разной жесткостью, но и разными характеристиками внешнего чехла, наполнителей. Одна сторона подходит для использования в холодное время года, а другая – в жаркое. Примером служат модели Evita New Zone, Trois Couronnes Sovereign, Magniflex Rest 10.

    Летняя сторона выполняется из легких материалов (например, хлопок, шелк), позволяющих коже дышать, не накапливает «парниковый эффект», дарит приятную прохладу. Зимняя сторона имеет утепляющий слой, обеспечивающий дополнительные согревающие свойства. Для него применяется шерсть и другие натуральные, искусственные утеплители.

    Такие модели подойдут для отечественных климатических условий, где температурный режим зимой и летом во многих регионах существенно отличается.

    Преимущества двусторонних матрасов

    Взрослые и детские двусторонние матрасы имеют следующие положительные качества:

    • Экономичность – если необходимо сменить аксессуар на более легкий, жесткий или мягкий, не нужно прибегать к покупке нового матраса. Достаточно лишь перевернуть имеющийся на другую сторону и наслаждаться комфортом. Особенно выраженной экономия будет в случае покупки детского матраса. Конечно, цена двустороннего варианта будет выше, ведь он устроен сложнее обычного, но все равно покупать его дешевле, чем два полноценных;

    • Универсальность – жителям отдаленных населенных пунктов нет нужды ехать в салон для выбора уровня жесткости или других характеристик. Если купить разностороннюю модель, можно быть полностью уверенным в том, что она подойдет в любом случае;

    • Удобство – даже при смене предпочтений насчет спальной поверхности не нужно приобретать новый матрас, достаточно просто поменять стороны старого;

    • Долгий срок эксплуатации – за счет переворачивания изделие лучше держит форму, сохраняет первоначальный внешний вид и функции. Традиционный аксессуар меняет положение очень редко, так как у пользователя нет особой необходимости его поворачивать.

    • Относительно небольшая стоимость – стоит отметить, что дополнительная функциональность ненамного сказывается на цене, поэтому приобретать такой аксессуар доступно каждому, независимо от бюджета.

    На данный момент можно приобрести матрасы беспружинные двусторонние и на пружинном блоке, поэтому широкий ассортимент моделей и разные конструкции будут еще одним преимуществом подобных товаров.

    Можно сделать вывод, что двусторонние матрасы – наиболее универсальные, полезные аксессуары, так как имеют широкий спектр возможностей, дополнительные функции. Производители предлагают большое количество моделей, отличающихся жесткостью и сезонностью, поэтому каждый сможет подобрать для себя оптимальную спальную поверхность.

    Посоветовать лучший вариант могут консультанты магазина Время Сна. В каталоге можно найти огромный выбор продукции отечественного, зарубежного производства по приятным ценам.


    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru